3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Во всех регионах России проводится акция "Капля жизни".

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она напрямую связана с трагическими событиями в  г. Беслане 13 сентября 2004 года. Воспитанники ГБУ "РСШОР по дзюдо" приняли участие в акции "Капля жизни".
 
​Терроризм -  страшное слово, это боль, страх, отчаяние.
Терроризм - это смерть ни в чём неповинных людей, стариков, женщин, детей.
 
В этот день ​3 сентября каждый год, в День солидарности по борьбе с терроризмом, проводится Всероссийская акция «Капля жизни» во всех регионах России.
 
Захват учащихся школы в г. Беслан произошел сразу после торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение. Тогда во время террористического акта погибли сотни человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить даже капли воды.
 
В память о тех страшных событиях, по инициативе молодёжных национально-культурных общественных объединений Удмуртии «Вместе», была организована акция «Капля жизни», которая проводится ежегодно.
 
Цель акции – сформировать в молодежных кругах четко выраженную гражданскую позицию по вопросам противодействия терроризму и экстремизму; призвать участников к бдительности и гражданской ответственности.
 
Участникам акции предлагается набрать воду из чаши в ладони и полить из рук цветы рядом со значимыми местами населенного пункта: мемориалом памяти, скверами Победы, прилежащими территориями и площадками учебных заведений, микрорайонов – таким образом символически поделиться водой с теми, кого уже нет.
 
#КАПЛЯЖИЗНИ#этонеиграАНТИТЕРРОР#ЧЕЧЕНСКАЯРЕСПУБЛИКА#МИНСПОРТ#ГБУРСШОРПОДЗЮДО#НОВЫЕАТАГИ